Zum Inhalt springen

Kreisranglistenturnier der Jugend und Schüler


2. Kreisranglistenturnier Jugend und Schüler B

Ergebnisse vom 13. März in Fischen

Jungen:
1. Valentin Brosda, 2. Moritz Leingruber, 3. Luis Freudig (alle DJK Seifriedsberg)
 
Mädchen:
1. Nina Mauch, 2. Dilara Özdemir (beide DJK Seifriedsberg)
 
Schüler B:
1. Dennis Vorberg (SV Probstried), 2. Max Richter (DJK Seifriedsberg), 3. Christian Bruns (TSV Sulzberg)
 
Schülerinnen B:
1. Esma-Nur Yalmanc (TSV Sulzberg), 2. Larissa Werneburg (DJK Seifriedsberg), 3. Jule Schlüter (DJK Seifriedsberg)


2. Kreisranglistenturnier Schüler A und C

Ergebnisse vom 28. Februar in Heising

Schüler A (9 Teilnehmer):
1. Simon Zocher (TSV Sulzberg), 2.Christian Stümpfle (TV Kempten), 3. Joel Henkel (DJK Seifriedsberg)

Schülerinnen A:
1.  Eva Koneberg (TSV Heising)
 
Schülerinnen  C:
1.   Jule Schlüter (DJK Seifriedsberg)


1. Kreisranglistenturnier 2016

Ergebnisse vom 24. Januar in Altusried

Jungen:
1. Luca Nama (DJK Seifriedsberg), 2. Steffen Mirwald (TSV Buchenberg), 3. Marcel Rottach (TSV Buchenberg)

Mädchen:
keine Teilnehmerinnen
 
Schüler A:
1. Jonas Rauh (TSV Durach), 2. Thomas Stümpfle (TV Kempten), 3. Christian Stümpfle (TV Kempten)
 
Schülerinnen A:
keine Teilnehmerinnen
 
Schüler B:
1. Tobias Gall (DJK Seifriedsberg), 2. Fynn Schlüter (DJK Seifriedsberg), 3. Lorenz Walter (SV Probstried)

Schülerinnen B:
1. Fiona König (TSV Oberstdorf), 2. Luzie Grell (TSV Oberstdorf), 3. Larissa Werneburg (DJK Seifriedsberg)
 
Schüler C:
1. Lukas Betsch (SV Probstried), 2. Frank Stümpfle (TV Kempten)
 
Schülerinnen C:
1. Jule Schlüter (DJK Seifriedsberg)


Ergebnisse Kreiseinzelmeisterschaft 2015 am 11. Oktober in Wildpoldsried

Einzel

Jugend: 1. Marc Beiersdorf (SSV Wildpoldsried), 2. Maximilian Krautter (SV Lenzfried), 3. Michael Kennerknecht (DJK Seifriedsberg)

Schülerinnen A: 1. Carolin Lehner (DJK Seifriedsberg), 2. Nathalie Gebler (TSV Fischen), 3. Simone Striegel (SSV Wildpoldsried)
 
Schüler A: 1.Paul Schubert (DJK Seifriedsberg), 2. Jonas Rauh, 3. Paul Metzger (beide TSV Durach)
 
Schülerinnen B: 1. Amelie Steidle, 2. Sarah Güntner, 3. Selina Schwarzbauer (alle SSV Wildpoldsried)
 
Schüler B: 1.Tobias Gall, 2. Fynn Schlüter (beide DJK Seifriedsberg), 3. Thomas Stümpfle (TV Kempten)
 
Schülerinnen C: 1. Nina Mauch (DJK Seifriedsberg), 2. Santee Dlapal (SSV Wildpoldsried)
 
Schüler C: 1. Lorenz Walter (SV Probstried), 2. Frank Stümpfle (TV Kempten), 3. Lukas Betsch (SV Probstried)
 
Doppel

Jugend: 1. Michael Tschugg/Krautter (SG Frauenzell-Muthmannshofen/SV Lenzfried), 2. Kennerknecht/Valentin Brosda (beide DJK Seifriedsberg)
 
Schüler A: 1. Metzger/Rauh (beide TSV Durach), 2. Carolin Lehner/Joel Henkel (beide DJK Seifriedsberg)
 
Schülerinnen B: 1. Steidle/Mauch (SSV Wildpoldsried/DJK Seifriedsberg), 2. Güntner/Schwarzbauer (beide SSV Wildpoldsried)
 
Schüler B: 1. Gall/Schlüter (beide DJK Seifriedsberg), 2. Thomas Stümpfle/Christian Stümpfle (beide TV Kempten)
 
Schüler C: 1. Walter/Betsch (beide SV Probstried), 2. Frank Stümpfle/Simon Ammann (beide TV Kempten)
 



1. Kreisranglistenturnier 2015

Insgesamt 52 Schüler und Jugendliche spielten am 1. Februar in Altusried (Ausrichter: TSV Altusried) um den Sieg in den einzelnen Altersklassen.
Die Ergebnisse:
Jungen: (14 Teilnehmer)
1. Alexander Göppel (TSV Durach), 2. Manuel Rast (ASV Hegge), 3. Moritz Leimgruber (DJK Seifriedsberg)
Schüler A: (16 Teilnehmer)
1. Jonas Rauh (TSV Durach), 2. Kevin Vorberg (SV Probstried), 3. Joel Henkel (DJK Seifriedsberg)
Schüler B: (11 Teilnehmer)
1. Max Bölle (TSV Wengen), 2. Simon Zocher (TSV Sulzberg), 3. Christian Stümpfle (TV Kempten)
Schüler C: (3 Teilnehmer)
1. Lorenz Walter, 2. Lukas Betsch (beide SV Probstried), 3. Frank Stümpfle (TV Kempten)
Mädchen: (2 Teilnehmerinnen)
1. Julia Lehner, 2. Veronica Lang (beide TSV Heising)
Schülerinnen A: (3 Teilnehmerinnen)
1. Carolin Lehner (DJK Seifriedsberg), 2. Nathalie Gebler, 3. Jenny Kreittler (beide TSV Fischen)
Schülerinnen B: (1 Teilnehmerin)
1. Raphaela Brutscher (TSV Fischen)
Schülerinnen C: (2 Teilnehmerinnen)
1. Nina Mauch (DJK Seifriedsberg), 2. Zahide Keser (TSV Fischen)


Ergebnisse Kreiseinzelmeisterschaft Jugend und Schüler 2014

Ergebnisliste vom Turnier am 12. Oktober 2014 in Wildpoldsried (PDF, 25 KB)


2. Kreisranglistenturnier 2014: Jugend/Schüler/Schülerinnen B

Ergebnisse vom 30. März in Fischen (Ausrichter: TSV Fischen):

Jungen: (20 Teilnehmer)
1. Medet Nagaev (TV Kempten), 2. Nico Reng (TSV Durach)
Schüler B: (6 Teilnehmer)
1. Max Bölle (TSV Wengen), 2. Kilian Strunz (TV Kempten)
Mädchen: (2 Teilnehmerinnen)
1. Steffi Bucher, 2. Dilara Özdemir (beide DJK Seifriedsberg)
Schülerinnen B: (1 Teilnehmerin)
1. Jenny Kreitner (TSV Fischen)


Kreisentscheid Mini-Meisterschaft 2014

Erneut mit einem Teilnehmerrekord endete die Mini-Meisterschaft 2014 im Oberallgäu. 60 Kinder nahmen als Sieger der Ortsentscheide am Kreisentscheid in Wildpoldsried teil, den der TSV Durach um Otto Marton und seine Helfer gewohnt souverän über die Bühne brachte.
Für die jeweils vier Erstplatzierten geht die Mini-Meisterschaft mit dem Bezirksentscheid am 23. März in Thannhausen weiter.

Hier die Ergebnisse:
Mädchen (Jahrgang 2001/2002):
1. Jenny Kreittner, 2. Tamara Schreck

Jungen (Jahrgang 2001/2002):
1. Kevin Vorberg, 2. Joel Henkel, 3. Jonas Walter, 4. Niklas Gössle

Mädchen (Jahrgang 2003/2004):
1. Amelie Steidle, 2. Sophia Pariente, 3. Julia Haas, 4. Lisa Roth

Jungen (Jahrgang 2003/2004):
1. Fynn Schlüter, 2. Tobias Gall, 3. Luca Ohmayer, 4. Christopher Schiffer

Mädchen (Jahrgang 2005/2006):
1. Nina Mauch, 2. Eva Hateis, 3. Zahide Keser, 4. Esma-Nur Yalmanc

Jungen (Jahrgang 2005/2006):
1. Lorenz Walter, 2. Paul Beyrer, 3. Dennis Vorberg, 4. Lukas Betsch


Bildergalerie vom Kreisentscheid 2014


2. Kreisranglistenturnier 2014: Schüler A, C

Ergebnisse vom 15. März in Lauben (Ausrichter: TSV Heising)

Schüler A (17 Teilnehmer):
1. Luca Nama (DJK Seifriedsberg), 2. Benjamin Hess (TSV Heising), 3. Niklas Franke (TV Kempten)
Schüler C: 1. Nico Möslang (TSV Wengen)
Schülerinnen A: 1. Pia Altenried (TSV Heising)



Kreiseinzelmeisterschaft am 13.10.2013

Einmal mehr richtete der SSV Wildpoldsried die Veranstaltung aus, an der diesmal 67 Jungen und Mädchen teilnahmen. Vielen Dank an Monika Heisl und ihr Team!

Jugend weiblich: (5 Teilnehmerinnen)
1. Julia Schön, 2. Elisa Heisl (beide SSV Wildpoldsried), 3. Vanessa Radke (TSV Durach)
Doppel: 1. Schön/Heisl (beide SSV Wildpoldsried), 2. Radke/Miriam Adam (beide TSV Durach)

Jugend männlich: (19 Teilnehmer)
1. Stefan Zeller (TSV Heising), 2. Alexander Göppel (TSV Durach), 3. Markus Rast (ASV Hegge)
Doppel: 1. Göppel/Patrick Happach (beide TSV Durach), 2. Michael Beck/Tim Beiersdorf (beide SSV Wildpoldsried)

Schülerinnen A: (4 Teilnehmerinnen)
1. Julia Lehner (TSV Heising), 2. Claudia Deniffel (SSV Wildpoldsried), 3. Veronika Lang (TSV Heising)
Doppel: 1. Nathalie Gebler (TSV Fischen)/Amelie Steidle (TSV Durach), 2. Carolin Lehner/Nina Mauch (beide DJK Seifriedsberg)

Schüler A: (24 Teilnehmer)
1. Medet Nagaev (TV Kempten), 2. Marc Beiersdorf (SSV Wildpoldsried), 3. Manuel Kunze (TSV Durach)
Doppel: 1. Beiersdorf (SSV Wildpoldsried)/Nagaev (TV Kempten), 2. Kunze/Nico Reng (beide TSV Durach)

Schülerinnen B: (2 Teilnehmerinnen)
1. Carolin Lehner (DJK Seifriedsberg), 2. Nathalie Gebler (TSV Fischen)

Schüler B: (8 Teilnehmer)
1. Tom Van Liebergen (TSV Sulzberg), 2. Nico Höllein (TSV Wiggensbach), 3. Paul Schubert (DJK Seifriedsberg)
Doppel: 1. Schubert/Noah Mayinger (beide DJK Seifriedsberg), 2. Höllein (TSV Wiggensbach)/Thomas Reichart (SSV Wildpoldsried)

Schülerinnen C: (2 Teilnehmerinnen)
1. Amelie Steidle, 2. Nina Mauch (beide DJK Seifriedsberg)

Schüler C: (3 Teilnehmer)
1. Fynn Schlüter (DJK Seifriedsberg), 2. Kilian Strunz (TV Kempten), 3. Bastian Namer (TSV Durach)


2. Kreisranglistenturnier 2013 Jugend und Schüler B

24. März 2013, Ausrichter: TV Kempten

Jungen: (13 Teilnehmer)
1. Dennis Kleinbauer (TV Kempten), 2. Manuel Kunze (TSV Durach), 3. Max Haberl (TSV Wengen)

Mädchen: (3 Teilnehmerinnen)
1. Steffi Bucher, 2. Celina Mayr, 3. Melissa Keinath (alle TTF Blaichach-Burgberg)

Schüler B: (5 Teilnehmer)
1. Tom van Liebergen, 2. Levin Thaler, 3. Moritz Schiebel (alle TSV Sulzberg)

Schülerinnen B: leider keine Meldungen


Kreis-Entscheid Mini-Meisterschaften 2013

Mit einer Rekordbeteiligung endeten die Tischtennis-Mini-Meisterschaften 2013 im Kreis Oberallgäu. 42 Jungen und Mädchen, die sich zuvor in vier Ortsentscheiden (Durach, Seifriedsberg, Sulzberg, Wildpoldsried) durchgesetzt hatten, ermittelten in Wildpoldsried die Sieger des Kreisentscheids.

An 12 Tischen wurde fleissig und mit großem Eifer Tischtennis gespielt. Der Spaß am Spiel stand dabei stets im Vordergrund. So  blieben die bereits Ausgeschiedenen in der Halle und spielten an den freien Tischen Rundlauf.

Otto Marton, Abteilungsleiter des ausrichtenden TSV Durach und seine Helfer sorgten für einen reibungslosen und lockeren Ablauf des Turniers. Aufgrund des großen Teilnehmerfelds hatten sich die Duracher im Vorfeld nach einer größeren Halle umsehen müssen. Dank Unterstützung von Monika Heisl, Abteilungsleiterin des SSV Wildpoldsried, fand sich schnell eine Lösung.

Für die vier erstplatzierten Jungen und Mädchen jeder Altersklasse geht es am 13. April zum Bezirksentscheid nach Biberbach.
Die Ergebnisse stehen unter den entsprechenden Bildern.

Bilder vom Kreisentscheid

Jungen (Jahrgang 2000/01): von links Fridolin Seils (4. Platz/Seifriedsberg), Lukas Haußmann (3.), Niklas Eggensperger (2./beide Durach), Tim Reininger (1./Seifriedsberg)
Jungen (Jg. 2002/03): Samuel Klier (1./Wildpoldsried), Jonas Rauh (2./Durach), Kilian Mautz (3.), Fabian Mayinger (4./beide Seifriedsberg)
Mädchen (Jg. 2002/03): Sophia Waldhauser (4./Durach), Lotte Wiedhopf (3./Sulzberg), Jenny Kreitner (2./Seifriedsberg), Amelie Steidle (1./Durach)
Jungen (Jg. 2004 und jünger): Fynn Schlüter (1./Seifriedsberg), Felix Martin (4./Durach), Marco Bachmayr (3./Sulzberg), Paul Beyrer (2./Durach)
Mädchen (Jg. 2004 und jünger): Nina Mauch (1./Seifriedsberg), Laura Maria Rees (2./Durach), Nele Andres (3./Seifriedsberg), Sina Schacher (4./Durach)

2. Kreisranglistenturnier 2013 Schüler A und C

10. März 2013, Ausrichter: TSV Heising

Schüler A: (15 Teilnehmer)
1. Manuel Rast (ASV Hegge), 2. Moritz Leimgruber (DJK Seifriedsberg), 3. Adrian Mayer (TV Kempten)

Schülerinnen A: (1 Teilnehmerin)
1. Celina Mayr (TTF Blaichach-Burgberg)

Schüler und Schülerinnen C leider nicht besetzt!


1. Kreisranglistenturnier 2013 Jugend und Schüler

3. Februar 2013, Ausrichter: TSV Altusried (42 Teilnehmer)

Jungen: (13 Teilnehmer)
1. Dennis Kleinbauer (TV Kempten), 2. Alexander Göppel (TSV Durach), 3. Tobias Haase (TSV Fischen)
Mädchen: (3 Teilnehmerinnen)
1. Elisa Heisl (SSV Wildpoldsried), 2. Steffi Bucher, 3. Melissa Keinath (beide TTF Blaichach-Burgberg)
Schüler A: (18 Teilnehmer)
1. Medet Nagaev (TV Kempten), 2. Manuel Kunze (TSV Durach), 3. Marc Beiersdorf (SSV Wildpoldsried)
Schülerinnen A:
1. Claudia Deniffel (SSV Wildpoldsried)
Schüler B: (6 Teilnehmer)
1. Levin Thaler (TSV Sulzberg), 2. Anh Minh Dao (TV Kempten), 3. Maximilian Brüggemann (SSV Wildpoldsried)
Schülerinnen B:
1. Nathalie Gebler (TSV Fischen)

Für die Schüler und Schülerinnen C-Konkurrenz gab es leider keine Meldungen.


Ergebnisse Kreis-Einzelmeisterschaft 2012 der Jugend in Wildpoldsried

Ausrichter: SSV Wildpoldsried (58 Teilnehmer)

Mädchen (4 Teilnehmerinnen): 1. Katrin Paukert, 2. Katharina Weidlich, 3. Vanessa Radke
Doppel: 1. Paukert/Julia Gerlach, 2. Radke/Weidlich (alle TSV Durach)

Jungen (12 Teilnehmer): 1. Laurin Goell, 2. Nico Mauch, 3. Nico Pfeiffer (alle DJK Seifriedsberg)
Doppel: 1. Mauch/Goell, 2. Marc Beiersdorf/Christoph Heisl (SSV Wildpoldsried)

Schülerinnen A  (5 Teilnehmerinnen): 1. Elisa Heisl, 2. Magdalena Buchmiller, 3. Monika Pfefferle (alle Wildpoldsried)
Doppel: 1. Buchmiller/Heisl (Wildpoldsried), 2. Stefanie Bucher/Celina-Monice Mayr (TTF Blaichach-Burgberg)

Schüler A  (26 Teilnehmer): 1. Stefan Zeller (TSV Heising), 2. Alexander Göppel, 3. Manuel Kunze (beide TSV Durach)
Doppel: 1. Kunze/Medet Nagaev (TV Kempten), 2. Dennis Kleinbauer/Max Haberl (TSV Wengen)

Schülerinnen B: 1. Elisa Pfefferle (Wildpoldsried)

Schüler B  (9 Teilnehmer): 1. Jakob Geßner (Kempten), 2. Tom Sorger (Wildpoldsried), 3. René Fritz (Kempten)
Doppel: 1. Geßner/Fritz, 2. Sorger/Ritter (Wildpoldsried)

Schüler C: 1. Anh Minh Dao (Kempten)

Die neuen Titelträger

Jungen: Nico Pfeiffer (3.), Laurin Goell (1.), Nico Mauch (2.)
Mädchen: Julia Gerlach (4.), Katharina Weidlich (2.), Katrin Paukert (1.), Vanessa Radke (3.)
Schüler A: Alexander Göppel (2.), Stefan Zeller (1.), Manuel Kunze (3.)
Schülerinnen A: Magdalena Buchmiller (2.), Elisa Heisl (1.), Monika Pfefferle (3.)
Schüler B: Tom Sorger (2.), Jakob Geßner (1.), René Fritz (3.)
Die Einzigen in ihren Altersklassen: Elisa Pfefferle (Schülerinnen B) und Anh Minh Dao (Schüler C)


Simon Röck Schwäbischer Meister

Am 14. November fanden in Kaufbeuren die Bezirks-Einzelmeisterschaften der Jugend statt. Simon Röck (DJK Seifriedsberg) sicherte sich souverän den Titel in der Schüler B-Konkurrenz. Ganze zwei Sätze gab er auf dem Weg zum Titel ab. Im Mädchen-Doppel erreichte Annika Heisl (SSV Wildpoldsried) mit Marina Speer (TSV Herbertshofen) das Finale, das knapp in fünf Sätzen verloren ging. Ebenfalls Rang zwei belegte Elisa Heisl (SSV Wildpoldsried) im Schülerinnen B-Doppel mit Sabrina Blum (SV Deisenhausen).


Kreis-Einzelmeisterschaft 2010

Am 17. Oktober richtete der FC Schwarz-Weiß Sonthofen die diesjährige Kreiseinzelmeisterschaft der Jugend aus. Insgesamt 52 Nachwuchscracks gingen in den acht Altersklassen an den Start.

Die Ergebnisliste steht hier zum Download bereit.

Bilder von der Kreis-Einzelmeisterschaft in Sonthofen

Vielen Dank an Udo Trost, der die Bilder schoss und uns freundlicherweise zur Verfügung stellte.
Von links: Sabrina Götzfried (1. Juniorinnen), Antonio Demontis (1. Junioren), Simon Röck (2. Junioren)
Männliche Jugend: Laurin Goell (3.), Christian Göppel (1.), Tobias Meusburger (2.), Kreisvorsitzender Heinz Frerichs
Weibliche Jugend Doppel: Isabell und Annika Heisl (1.), Lisa Echteler und Katrin Paukert (2.)
Schülerinnen A: Natalie Rauh (4.), Isabella Frick (1.), Julia Schön (2.), Bettina Mayer (3.)
Schülerinnen B: Claudia Deniffel (1. Schülerinnen C), Miriam Rauh (3.), Elisa Heisl (1.), Marina Peter (2.)
Die Sieger im Jugend-Doppel: Marc Heinle und Christian Göppel
DIe Turnierleitung nach getaner Arbeit: Heinz Frerichs (FC Schwarz-Weiß Sonthofen) und Monika Heisl (SSV Wildpoldsried)